О мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита

КВЭ, клещевой вирусный энцефалит, это острое инфекционное заболевание. Очень часто поражается центральная нервная система. Часть заразившихся выздоравливают без последствий, кто-то становится инвалидом, некоторые умирают.

Как происходит заражение КВЭ

Возбудитель КВЭ находится в слюне членистоногого. Вирус попадает в организм в первые минуты после присасывания клеща. Где и как обычно заражаются:

  1. В парке, в огороде и саду, в лесу. Посещая опасные эндемичные места.
  2. От собак, котов. Животные могут переносить на себе клещей.
  3. От людей. Членистоногое может зацепится за одежду.
  4. Клещ часто попадает и в продукты питания. В сырое козье молоко, овечье, коровье. Находят его в твороге и сметане.

Вирус попадет в организм после раздавливания клеща, при втирании, при расчесывании места присасывания. КВЭ регистрируют в большинстве регионов РФ. В основном заболевание передается клещом. Самые опасные регионы страны:

— Крым и Севастополь;

— Урал;

— Сибирь;

— Дальневосточный;

— Северо-западный.

Заболеть могут жители и гости Тверской и Ярославской области. КВЭ есть в Москве и в прилегающих районах, городах. В Дмитровском, Раменском, в Талдомском, Волоколамском, в Крылатском.

Признаки КВЭ

Клещи наиболее активны с весны до осени. Скрытый период вируса чаще всего продолжается от 10 дней до 2 недель. Но бывают и исключения. Иногда продолжительность инкубационного периода составляет от суток до 2 месяцев.

Начинается болезнь остро. Человек чувствует озноб, сильно болит голова, резко повышается температура тела сразу до 38-39 градусов. Появляется тошнота, возможна рвота. Начинают болеть мышцы, особенно остро в области плеч и шеи, поясницы. Болят руки и ноги. Лицо и туловище заболевшего обычно гиперемировано.

Кто может заболеть КВЭ

КВЭ может заболеть любой. Независимо от расы, возраста и пола. Наиболее часто заражаются лица, работа которых связана с нахождением в посадках, на природе. Это геологи, строители железных и автомобильных дорог, топографы, сотрудники леспромхозов. А также туристы и охотники. Жители городов могут заболеть КВЭ на даче, в лесопарках, в пригородном лесу.

Как защитить себя от укуса клеща

Чтобы не заразится опасным КВЭ, были разработаны не специфические и специфические профилактические меры. Перед походом в опасное место, необходимо обработать одежду отпугивающими и уничтожающими клещей средствами – акарицидно-репеллентными и акарицидными.

Не специфическая профилактика основана на использовании особых защитных костюмов, приспособленной для предотвращения укусов одежды. Она исключает попадание членистоногих на тело, под брюки, воротник, в рукава. Штаны заправляют в сапоги. Рубашку за пояс. У нее должны быть длинные рукава, на запястьях они закрепляются резинками.

Шею и голову защищают косынкой. Находясь в очаге распространения КВЭ, необходимо каждые 15 минут осматривать одежду. Можно попросить сделать это других людей. Обнаруженных клещей снимают, уничтожают.

Разработаны такие меры специфической профилактики КВЭ:

  • Прививки. Рекомендуется делать людям, которые проживают на эндемичной территории. Тем, кто по роду своей деятельности часто посещает места обитания клеща. Перед поездкой в опасный регион.
  • Серопрофилактика. Используется иммуноглобулин. Рекомендуется людям не привитым, обратившимся в больницу после того, как был обнаружен укус. В случае выявления КВЭ в присосавшемся членистоногом. Серопрофилактика возможна только в медицинской организации.

Где делают прививки от КВЭ

В РФ зарегистрировано несколько видов препаратов от КВЭ. Прививки делают в специализированных медпунктах, в больницах. Профилактический курс проходят за 14 дней до посещения опасной территории.

ВАЖНО понимать, что вакцинация самая эффективная мера защиты от опасного для жизни вирусного клещевого энцефалита.

Что делать не привитым людям в случае укуса

В случае присасывания членистоногого к не привитому человеку, ему делается серопрофилактика. Вводится иммуноглобулин, но не позднее чем через 96 часов после укуса. Если клещ присосался к человеку, который находился в не эндемичной территории, то сначала требуется провести лабораторное исследование членистоногого на КВЭ. Только после этого возможна серопрофилактика.

Как удалять присосавшихся членистоногих

Лучше всего, чтобы клеща удалял врач в медпункте, в больнице. Делая это самостоятельно, необходимо следить за тем, чтобы не оборвался хоботок. Он глубоко проникает в кожу, очень крепко держится. Рекомендации по удалению:

— Необходимо использовать пинцет. Клеща захватывают как можно ближе ко рту. Пинцет держат перпендикулярно поверхности кожи. Клеща проворачивают и удаляют. Если нет в наличии пинцета, то можно удалить членистоногого пальцами, но они должны быть защищены чистой марлей.

— Место укуса обрабатывают. Используют 5% йод или 70% спирт, другие подобные подходящие средства.

— После удаления членистоногого, необходимо помыть руки.

— Если ротовой аппарат клеща остался под кожей, следует обработать это место 5% йодом. Подождать пока произойдет элиминация, отделение.

Удаленного клеща доставляют на исследование в специализированную лабораторию.

О мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита
О мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита