О расширении сети лабораторий для тестирования на новую коронавирусную инфекцию

Российская Федерация обеспечила большому числу граждан возможность сдать тест на covid-19.

Базами для проведения исследований являются:

  •  научные организации и ЦГиЭ под руководством Роспортребнадзора на всей территории страны;
  •  лаборатории в государственных медучреждениях во всех регионах РФ;
  •  частные негосударственные лаборатории.

Право организовать и провести исследование на коронавирусную инфекцию в настоящее время получили абсолютно все лаборатории, независимо от их подчинения. Процедура проведения тестирования упрощена до минимума. Организация должна опубликовать сообщение на сайте, принадлежащему Федеральному центру гигиены и эпидемиологии.

Единственным и неукоснительным требованием является информирование Роспортебнадзора о новых случаях заражения вирусом covid-19.

Такой подход позволяет значительно расширить сеть лабораторных тестирований, направленных на обнаружение новых случаев заболеваний. Исследования являются главнейшим компонентом в противостоянии распространения инфекции.

Пройти тестирование на коронавирус сегодня можно в специально оборудованных кабинетах 783 организаций. Желающих примут в 109 кабинетах Роспортебнадзора, 542 – лабораториях госорганизаций, 132 – частных компаний.

В оперативном штабе каждого региона РФ можно ознакомиться с информацией по тестированию на коронавирус, позвонив по телефону.