Правила профилактики и лечения педикулеза

Педикулез – одна распространеннейших болезней, передающихся паразитами. По данным ВОЗ, риск заражения педикулезом имеется у нескольких миллиардов жителей нашей планеты.

О заболевании педикулез

Существуют недуги, которые человечеству удалось преодолеть, но педикулез к ним не относится. Он преследует людей с древности. По свидетельствам Геродота, древнеегипетские жрецы сбривали волосы на голове не только из-за жары, но и для борьбы с неприятными насекомыми – вшами.

Слово педикулез происходит от латинского pediculus, то есть вошь. Заболевание вызывается паразитированием на человеческом теле нескольких видов вшей. Есть мнение, что педикулезом по большей части страдают неблагополучные слои населения, но это не так. Насекомые могут поселиться у любого человека, а исследования показывают, что вши охотнее селятся в чистых волосах, кроме того, они не боятся воды и умеют плавать.

Так что, вшей подхватить можно практически везде, где люди тесно контактируют друг с другом. Более того, насекомое может на постельном белье ждать новых хозяев двое суток и даже больше.

На нашем теле паразитируют три вида вшей: самая распространенная головная, лобковая и платяная.Также встречается педикулез смешанный, при котором на теле могут присутствовать одновременно, например, вши и головные, и платяные. Первые питаются кровью хозяина и прикрепляют гниды к волосам. Вторые гниды откладывают в складках одежды, но иногда прикрепляют их и к растительности на теле хозяина. Обе разновидности — переносчики сыпного тифа и нескольких разновидностей лихорадок.

Живут головные вши, как понятно из названия, на волосистой части головы, предпочитая темя, затылок и виски. Голод насекомые переносят плохо, потому питаются кровью раз в 2-3 часа. Являются насекомыми яйцекладущими. Яйцо (гнида) развивается от 5 до 9 суток, личинка – от двух недель до 17 суток, особи взрослые живут до месяца. Самка ежедневно откладывает от трех до семи яиц, таким образом, за жизнь она успевает отложить до 120 яиц. Чаще всего головные вши появляются у детей. Это обусловлено их контактностью.

Педикулез опасен еще и тем, что размножаются насекомые быстро. Если укусов много, могут развиваются аллергические реакции, гнойнички и бактериальные инфекции.

Как не заразиться педикулезом

  • Необходимо соблюдение элементарных правил гигиены;
  • Приучите ребенка не пользоваться чужими вещами, через которые могут передаваться вши. Это не только расчески и резинки, но и полотенца, шапки, наушники;
  • После длительного отсутствия домашних обязательно проверяйте их на наличие насекомых;
  • Обследуйте головы детей регулярно, если они ходят в сад или в школу, а также если ни уезжали куда-либо на каникулы;
  • Во время поездки в поезде осматривайте внимательно постельное белье.

Если вы обнаружили вшей у ребенка

В первую очередь, нужно купить действенное средство от вшей. После приобретения средства голову обрабатываем, следуя инструкции. После голову моем. Лучше использовать при этом мягкий шампунь. Механически ( гребешком или просто пальцами) удаляем всех погибших вшей и яйца. Наденьте на ребенка чистое белье и одежду. Обязательно выстирайте все постельное белье с вещами, после чего прогладьте их при помощи утюга с паром. Возможно, понадобится повторная обработка тем же средством. Также рекомендуется провести обработку всех домашних. После осматривайте ребенка и домашних раз в 10 дней на протяжении месяца.

Правила профилактики и лечения педикулеза
Правила профилактики и лечения педикулеза