Об исследовании популяционного иммунитета к новому коронавирусу в регионах

Роспотребнадзор организовал масштабное исследование иммунитета населения к инфекции коронавируса в двадцати трех субъектах государства.

Информация о состоянии так называемого популяционного иммунитета требуется для определения специфики эпидемического процесса, создания полноценного прогноза развития дальнейшей ситуации с заболеванием в России в общем и в определенном регионе, планирования различных методов эффективной профилактики опасного недуга.

В июне этого года анализ был осуществлен только в нескольких первоначальных российских регионах – в Хабаровском крае, в городе Санкт-Петербурге и в Тюменской области.

Анализ Роспотребнадзор проводил среди здоровых граждан. Причем наличие или отсутствие перенесенного заболевания здесь не играло большой роли. Проводились исследования крови от граждан различных возрастных категорий.

Во время обработки итогов анализа обязательно соблюдаются все необходимые стандарты по надежной защите личных данных.

Обезличенные сведения в закодированной форме по каждому конкретному участнику исследования, включая итоги полноценного тестирования, каждый день вносятся в специальную базу данных. При обработке итогов проверки анализ выполняют по популяции российского региона и в различных подгруппах.

Для анализа использовались качественные и официальные ИФА тест-системы.

В целом в России в выше описанных регионах успели обследовать свыше восьми тысяч лиц. Из них почти 3 тысячи в городе Санкт-Петербурге, около 2800 в Тюменской области, около 2700 в Хабаровском крае.